Мобильный реактор РСГ-30 для мягких лекарственных форм.
Назначение реактора: приготовление мазей, гелей и эмульсий.
Конструкция реактора соответствует требованиям GMP EU.
Реактор представляет собой автономную технологическую установку мобильного типа, состоящую из следующих основных частей и узлов: корпуса, крышки, тихоходной якорной мешалки с плавающими скребками из тефлона,, быстроходной мешалки (фрезы), донного гомогенизатора, актуатора для откидывания крышки, тележки на которой смонтированы все узлы реактора, водонагревателя, вакуумной системы с насосом, вакуум-ловушкой и трубопроводами, пульта управления .
Корпус представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд с приварным днищем, снабженный теплообменной и термоизоляционной рубашками, установленный на четыре опоры, которые закреплены на тележке.
Днище корпуса эллиптического типа, .в котором установлен гомогенизатор , шаровой вентиль нижнего спуска Dn32 , термогильзой с датчиком температуры (ТСП).
Теплообменная рубашка гладкая приварная, оборудованная штуцерами DN20, подачи и слива теплоносителя, расположенными в нижней и верхней части т/о рубашки, к которым подсоединён соотвествующие трубопроводы.
Термоизоляционная рубашка герметичная приварная. Материал теплоизоляции минеральная вата типа «Изовер».
Крышка реактора , откидного типа, которая, для осмотра, очистки и мойки внутренних поверхностей может открываться/закрываться (совместно с мешалками) при помощи механизма подъема , состоящего из актуатора линейного типа и рычага с шарнирами. В закрытом положении крышка дополнительно фиксируется четырьмя откидными болтами. Для автоматической остановки в положениях «ОТКР» и ЗАКР» механизм оснащен датчиками конечных положений.
Уплотнение пары «крышка корпус» из силоксановой резины медицинского назначения (силикона) установлено в специальном пазу крышки.
Документация:
Паспорт, инструкция по эксплуатации, паспорт сосуда работающего под давлением и комплект документации для дальнейшей аттестации производства с протоколами FAT/SAT, OQ/IQ.
| Характеристики реактора | |
| рабочий объем, л | 30 |
| давление в корпусе, бар | от – 0,7 до + 2,0 |
| То-ра, в корпусе оС | от 20 до 95 |
| давление в рубашке, бар | до 3,0 |
| То-ра, в рубашкее оС | до 98 |
| рубашки корпуса | теплообменная и теплоизолирующая |
| якорная мешалка | от 40 до 80 об/мин |
| турбинная мешалка – фреза с плавно регулируемой скоростью | от 0 до 800 об/мин |
| гомогенизатор роторный придонного расположения | от 2000 до 4000 |
| дисперсность смеси «жидкость-жидкость» после гомогенизации | от 5-ти до 50,0 мкм, в зависимости от видов продукта и времени гомогенизации |
| Оснащение крышки | |
| смотровое окно со стеклоочистителем | Dn60 |
| фонарь подсветки | Dn40 |
| мановакуумметр- штуцер | Dn 20 |
| подача вакуума – штуцер c краном – воздушка | Dn10 |
| технологический штуцер | Dn 25 |
| технологический штуцер резервный | Dn 25 |
| Оснащение днища | |
| гомогенизатор донный | в центре днища |
| вентиль нижнего спуска санитарного исполнения | Dn32 с ручным приводом |
| Материалы изготовления | |
| в контакте с продуктом | сталь AISI 316 L (03Х17Н9М2) |
| не в контакте с продуктом | сталь AISI 304 (07Х17Н9) |
| в контакте продуктом | Ra ≤ 0,6 |
| наружные поверхности | Ra ≤ 0,8 |
| наружных сварных швов | Ra ≤ 1,6 |
| Габаритные размеры, мм, не более: | |
| длина | 1700 |
| ширина | 1000 |
| высота (с закрытой крышкой) | 1450 |
| Масса нетто, кг | 300 |
Обогрев корпуса реактора происходит за счет нагрева теплоносителя (воды) в водонагревателе проточного типа, соединенного с теплообменной рубашкой трубопроводами и циркуляции теплоносителя за счет работы циркуляционного насоса. Пульт управления оборудован PLC, на который выведены органы управления, индикации и управления всеми механизмами и системами реактора
– механизмом подъема крышки реактора;
– частотными регуляторами приводов мешалки и ротора гомогенизатора;
– давлением и температурой в корпусе реактора;
– ПИД-регулятором для регулировки температуры продукта;
– архиватором для архивирования всех параметров технологического процесса;
– валы мешалок и ротора гомогенизатора уплотняются двойными торцевыми уплотнениями с независимой системой смазки и охлаждения;
– днище реактора с донным гомогенизатором, вентилем нижнего спуска и датчиком температуры;
Дополнительная комплектация автономная система получения вакуума в составе вакуум насоса, вакуум ловушки и автоматики поддержания заданной вакуума.
Документация:
Паспорт, инструкция по эксплуатации, паспорт сосуда работающего под давлением и комплект документации для дальнейшей аттестации производства с протоколами FAT/SAT, OQ/IQ.














